Версия 2.6.2 (октябрь 2020)

Image 1485

Многодневные рейсы

Мы рады презентовать новую подсистему работы с многодневными рейсами!

Раньше тоже можно было планировать многодневные рейсы с некоторыми ограничениями, но в новом релизе Мегалогист TMS это стало гораздо проще и удобнее.

Мы понимаем, что не у каждого нашего клиента есть такая потребность, поэтому при проектировании решили сделать так, чтобы новый функционал не усложнял работу с городской доставкой. Все изменения, необходимые для работы с многодневными рейсами, подключаются в настройках - ставится галка "Разрешить многодневные рейсы".

Image 1477

При включении данной настройки в наших основных документах «Маршрутное задание» и «Маршрутный лист» появляется новый признак «Многодневный рейс».

Image 1474

При планировании городской доставки, где дата отгрузки и дата прибытия совпадают, все остается без изменений, галка «Многодневный рейс» выключена, и в документах используется только дата доставки.

Но если при автоматической маршрутизации система определяет, что рейс выполняется несколько дней, то при создании Маршрутных заданий автоматически указываются две даты: дата отгрузки (т.е. дата, на которую планируется рейс) и дата прибытия в данную точку.

Если вы не используете автоматическую маршрутизацию, то у логиста есть возможность вручную указать в Маршрутном листе даты прибытия в каждую точку многодневного рейса. При проведении Маршрутного листа указанные даты прибытия автоматически переносятся в соответствующие Маршрутные задания.


Удобная форма транспортного средства


При интеграции Мегалогист TMS в основную учетную систему клиента, мы используем справочник транспортных средств стандартных конфигураций 1С (УТ, КА, УНФ, УПП/ERP). Данных в этом справочнике конечно недостаточно для полноценной TMS системы, поэтому при развитии системы мы добавляли дополнительные справочники и регистры, которые расширяли перечень используемых реквизитов и настроек для машин. Это добавляло некоторые неудобства при использовании системы Мегалогист, т.к. нужно было заполнять данные в разных местах. Поэтому в этом релизе мы решили объединить все в единой форме транспортного средства и вывести все данные в удобном для пользователя виде.

Youtube video

Теперь в одном окне у Вас появилась возможность увидеть всю консолидированную информацию по транспортному средству, которое будет использоваться при планировании, без необходимости обращаться к различным справочникам. Мы постарались сделать это максимально удобно и наглядно, вся информация разбита по вкладкам и может заполняться по мере необходимости.

При добавлении новой машины в систему вы просто нажимаете на кнопку «Создать» и заполняете параметры транспортного средства в нашем интерфейсе, а система сама определяет куда нужно сохранить введенные данные. Все очень просто и понятно.


Экспедитор в Маршрутном листе

В новом релизе в окне планирования Вы можете указывать не только водителя, который будет выполнять рейс, но и экспедитора. Также вы можете добавить экспедитора позже вручную в сформированном Маршрутном листе.

Image 1478

Всплывающее окно с деталями заказа при нажатии на маркер


Еще одна функция, которую нас просили добавить клиенты.

При планировании маршрутов в окне планирования и при контроле выполнения рейсов в АРМ мониторинга логисту зачастую требуется быстро получить информацию по заказу, для чего нужно было найти заказ в табличной части. Это можно сделать быстро, но все же не совсем удобно.

В текущем релизе мы упростили задачу – теперь достаточно кликнуть на маркер на карте, и во всплывающем окне появится вся необходимая информация по заказу. Это очень помогает и экономит время логиста, особенно при планировании вручную, без использования автоматической маршрутизации.

Оцените эту возможность – уверены, вам понравится!

Image 1470

Настройка использования геокоординат

Для отображения адресов на карте требуется определить геокоординаты точки по адресу доставки. Для этого можно подключить в настройках геокодинг Яндекс или Google. Но если доставка осуществляется в одни и те же торговые точки (доставка корпоративным клиентам, а не физ. лицам), то можно добавить для этих точек геокординаты в 1С и использовать их, опцию геокодинга подключать не нужно. Зачастую при внедрении TMS системы мы обнаруживали, что данные координаты уже используются в учетной системе клиента.

Мы реализовали настройку, которая позволяет определить, где хранятся геокоординаты адресов доставки. При этом сделали это гибко:

     - если в учетной системе клиента координаты уже используются, то можно указать соответствующие реквизиты справочника Контрагентов или Партнеров;

     - если координат нет, то можно добавить дополнительные реквизиты и указать их;

     - если доставка осуществляется всегда по разным адресам (например, доставка частным клиентам в интернет-магазине), то без геокодера не обойтись, и в настройке указывается «Геокодер».

Важно заметить, что программирование не требуется, теперь задача решается только настройками системы.

Image 1486

Новые печатные формы документов


Мы не перестаём работать над актуализацией наших печатных форм. В новом релизе мы добавили в пакетную печать из Маршрутного листа два новых документа - "Путевой лист легкового автомобиля" и "Транспортную накладную". Текущий путевой лист был переименован в "Путевой лист грузового автомобиля" для исключения ошибок.

Image 1473

Время фактического прибытия и отправления из мобильного приложения

В текущем релизе появилась возможность фиксировать и передавать из мобильного приложения не только время выполнения заказа, но и время начала работы на адресе. В сочетании с расчетом планового времени прибытия и окончания работы в сервисе автоматической маршрутизации, это даёт прекрасный инструмент для анализа.

Следует заметить, что помимо времени фиксируются еще и геокоординаты, об этом расскажем в следующем разделе.

Image 1471

Расширенный лог перемещений водителя с контролем сигнала GPS и интернета

В текущем релизе мы значительно переработали регистр «Перемещения курьеров».

Во-первых, добавили возможность сохранять геокоординаты в тот момент, когда водитель фиксирует в мобильном приложении прибытие или окончание работы на точке.

Кроме этого мы иногда сталкиваемся с тем, что координаты не передаются в 1С. Это может происходить, если на мобильном приложении отключить GPS или отсутствует интернет. Чтобы однозначно это понимать, мы передаем в 1С лог состояния GPS и интернета. Теперь есть возможность проанализировать по каждому водителю состояние интернета и наличие GPS с привязкой ко времени и координатам. Если GPS выключен в настройках телефона, то в логе это будет видно.

Image 1487

Гибкая настройка времени работы на точке для автоматической маршрутизации

Теперь Вы можете не просто устанавливать среднее время разгрузки заказа на точке, но привязывать это значение к весу заказа. Мы реализовали настройку, которая позволяет гибко настроить, сколько времени требуется на погрузочные/разгрузочные работы в зависимости от веса конкретного заказа.

Image 1483

Автоматическое назначение требования к транспортному средству в зависимости от веса заказа


Иногда при большом количестве заказов выбор машины при автоматической маршрутизации зависит от веса заказа (не нужно путать с ограничением по весу и объему). Например, заказы до определенного веса нужно назначать только на небольшие машины (легковые авто или небольшие фургоны), специально для этого предназначенные. Мы добавили настройку, которая позволяет это реализовать. В зависимости от веса заказа будет автоматически назначено требование к транспортному средству, которое предназначено для перевозки таких заказов.

Image 1484


Если у вас есть идеи, как сделать Мегалогист ещё лучше – отправляйте на welcome@mega-logist.ru или опубликуйте предложение на нашем портале.

Эта статья была полезна для 2 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho