Начальные настройки системы при первом запуске

После того как поставка осуществлена и Мегалогист внесён в конфигурацию, необходимо выполнить первоначальные настройки и заполнить справочники.

1. "Настройки и справочники – Доставка – Маркеры". Кликнуть кнопку «Заполнить по умолчанию».

Image 905

2. (Опционально) "Настройки – Доставка – Транспортные средства курьеров". Создать вручную минимум 1 запись для последующей проверки работы окна планирования.

Image 907

3. (Опционально) "Настройки – Доставка – Настройка выдачи предупреждений для логиста". Создать вручную 1 интервал предупреждений с приемлемым временем до выполнения заказа и после. Обязательна установка галки «Использовать интервалы».

Image 908

4. (Опционально) "Настройки – Доставка – Сдельная оплата курьеру". Настраивается в случае необходимости. Основной момент – запись в строке «Статья расходов» должна иметь значение «Физическое лицо» в окне редактирования.

Image 910

    5. "Настройки – Доставка – Используемые типы маршрутных заданий". Добавить все значения, которые есть по умолчанию в базе. Не забудьте поставить галку «Использовать».

    Image 912

    6. (Опционально) "Настройки – Доставка – Причина невыполнения доставки". Справочник отвечает за причины, которые может выбрать курьер в мобильном приложение если переводит заказ в статус «Не выполнено».

    Image 913

    7. "Настройки – Доставка – Настройка используемых статусов исходных документов". Значения в справочнике отвечают за то, какие типовые документы 1С и в каком статусе должны попадать в список нераспределённых адресов в рабочем месте логиста. 

    Image 914

    8. (Опционально) "Настройки – Доставка – Настройка используемых при планировании складов". Добавленные места хранения будут выбраны по умолчанию в строке складов при открытии рабочего места логиста. Если справочник не заполнен, поле склад в рабочем месте логиста будет пустым и будет требовать ручного выбора при каждом запуске.

    Image 915

    9. Настройки – Карты – Слои для карты OSM. Вручную внести слой со следующими параметрами:

    Наименование: Mapnik

    URL: http://{s}.tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png

    Copyright: © <a href=""http://openstreetmap.org/copyright"">OpenStreetMap</a> contributors

    Image 916

    10. Главное меню 1С – Все функции – Константы – Имя геокодера. Выберите из списка тот, который на текущий момент или в будущем будет зарегистрирован и использован вашей компанией. Сам ключ необходимо ввести в настройках инициализации карты (см. пункт 11).

    Image 919

    11. Настройки – Карты – Настройки инициализации карты.

    • В правом верхнем углу нажать «Ещё – Изменить форму», после чего поставить галку «Всплывающее окно» и все подчинённые этой строке;

    Image 920

    • При наличии, ввести API-ключ Яндекс или Google в соответствующее поле;

    Image 921

    • Заполнить остальные строки по образцу. Координаты для центрирования карты (при необходимости) можно узнать на сайте https://yandex.ru/map-constructor/location-tool/.

    Image 922

    Первоначальная настройка завершена, Мегалогист готов к работе! Вы можете открыть рабочее место логиста, удостовериться в отображении карты без ошибок и попадании в список нераспределённых исходных документов 1С, после чего попробовать спланировать свой первый рейс и создать маршрутный лист.

    Эта статья была полезна для 3 людей. Эта статья помогла Вам?

    Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho